以前 掲載した記事の追記

本校野球部のあるOBの方からお尋ねがありました。

1981年(昭和56年) 本校が夏の甲子園大会に初出場した時の、2回戦の相手校 北陽高校、(現在は関大北陽)当時の左腕エース 高木さん(北陽-広島-西武)から連絡があったようです。

高木さんの話
【浜松西はとんでもない進学校で官僚になったり、学者になったりする連中ばかり、そんな奴等に高校まで野球一筋でやって来た俺らが負けるわけにはいかないとの思いで当事戦った。宮田くんともし会えたら、あのとき何を思ってどんな思いで投げてたのか、一度酒でも飲みながら話してみたい。今は浜松にいるのかなぁ?どんな仕事してんのかなぁ?】
ということでした。

野球部の皆さん、あるいはご親族に野球部だった方がいらっしゃる皆さん、同窓会に顔が利く皆さま、宜しくお願いします!(^^)
という内容だったようです。
高木さんは現在、埼玉の西武文理高校で野球を教えていらっしゃるそうです。

1981年(昭和56年) 夏の甲子園大会 2回戦
浜松西 001 000 000=1  宮田-木下
北陽高 110 000 00ⅹ=2  吉岡・高木
https://www.youtube.com/watch?v=TCH9s7jMhjQ

追記
一昨日、12/14(土) 高木さんと高34回宮田さんと東京で37年ぶりの再会を果たしたそうです。

2020年度 新年総会のお知らせ

2020年01/02(木)
場所 浜松西高校同窓会館 1F大会議室
時間 11:00 開会
議事 2019年度事業・会計報告
   2020年度事業・会計計画案
会費 1000円(食事代金として)、大学生は無料
表彰 現役大学生 硬式・準硬式野球継続者など
現役選手からの2020年度の抱負

出席される方は事務局までご連絡ください。

選抜甲子園 21世紀枠候補

東海地区代表は近大高専が選ばれました。

【北海道】帯広農業 ⇒ 北海道大会ベスト4
【東北】磐城(福島県)⇒ 県大会ベスト4[東北大会ベスト8]
【関東・東京】宇都宮(栃木県)⇒ 県大会ベスト8[関東大会出場なし]
【東海】近大高専三重県)⇒ 県大会優勝[東海大会ベスト8]
北信越敦賀福井県)⇒ 県大会準優勝[北信越大会ベスト8]
【近畿】伊香(滋賀県)⇒ 県大会ベスト4[関西大会出場なし]
【中国】平田(島根県)⇒ 県大会準優勝[中国大会ベスト8]
【四国】城東(徳島県)⇒ 県大会ベスト4[四国大会ベスト8]
【九州】本部(沖縄県)⇒ 県大会ベスト8[九州大会出場なし]

スポーツ推薦 合格者

早稲田大野球部のスポーツ推薦合格者<投手>飯塚脩人/習志野清水大成/履正社<内野手>熊田任洋/東邦、<外野手>野村健太/山梨学院


法政大野球部のスポーツ推薦合格者<投手>一柳大地/星槎国際湘南、尾崎完太/滋賀学園、武冨 陸/日大藤沢、西原 健太/札幌大谷、塙雄裕/常総学院、山根 滉太/小松大谷<捕手>上田 龍弘/城北(熊本)、久保田 碧月/高川学園、<内野手>今泉 颯太/中京大中京、内海 貴斗/横浜、高原 侑希/福井工大福井、真鍋 駿/広島商<外野手>伊藤 勝仁/(新居中-常葉大菊川)、浦 和博/鳴門、福岡大真/筑陽学園


国学院大野球部のスポーツ推薦合格者<投手>下山 祐輝/弘前学院聖愛、武内 夏暉/八幡南、鈴木 皓太/尚志、瀬崎 絢/日大豊山、谷 幸之助/関東第一、藤本 大洋/今治北<捕手>松岡 宙輝/明誠学院、加藤 洋平/明桜<内野手>天野 海斗/霞ケ浦、江原 佑哉/筑陽学園、吉川 育真/岡山理大付、滝野 郁也/藤嶺藤沢、宮原 悠貴/藤嶺藤沢<外野手>石鳥 亮/札幌大谷、根来 塁/智弁和歌山、鈴木 智也/桐光学園、山下 行則/ルーテル学院、丸山 大河/前橋育英

オール早慶戦 IN 浜松

慶大 210 100 001=5
早大 010 000 000=1

慶大
①8柳町(4慶應)
②D郡司(4仙台育英)
③4下山(1慶應)
④7正木(2慶應)
⑤5沓掛(慶應-慶應-トヨタ自動車)
⑥2福井(2大阪桐蔭)
3小川(2中等部-浜松西-文学部) K 右前安 投ゴロ K 途中交代……
⑧9橋本典(2出雲)
⑨6瀬戸西(3慶應)
P佐藤(3大館鳳鳴)

hochi.news

f:id:HNBBC:20191130152316j:plainf:id:HNBBC:20191130151602j:plainf:id:HNBBC:20191130151646j:plainf:id:HNBBC:20191130151629j:plainf:id:HNBBC:20191130163743j:plain



早大
①4金子(3早稲田実業)
②5中川(1大阪桐蔭)
③D瀧澤(3山梨学院)
④2岩本(2大阪桐蔭)
⑤9中澤(静高-早稲田-JFE東日本)
⑥3吉澤(3大阪桐蔭)
⑦8鈴木萌(2作新学院)
⑧6真中(3早大本庄)
⑨7砂田(福岡東明館-早稲田-山岸ロジスターズ)
P大野(静商-早稲田-ヤマハ)

学生コーチ 鈴木太郎(江南中(浜松南シニア)-静岡-早稲田)